ИМХО о гламуре


   Приветствую всех, кто зашел в мой блог с любой целью, а также тех, кто заглянул сюда случайно. *
На страницах блога вы найдете много разного – даже перечислять не буду, чтобы не занимать ваше драгоценное время.
Гламура вы здесь не найдете. Никогда и ни при каких обстоятельствах, ибо я не понимаю и не принимаю данного понятия. Особенно в России. Особенно в Сибири, где я, собственно и нахожусь. Я не воюю с гламуром – мне это не нужно, гламуру – тем более. Я просто уверена, что настоящего гламура в России быть не может еще лет примерно 100.
Поясняю.
Гламур (англ. Glamour) – «шарм», «очарование», «обаяние». Есть еще варианты «роскошь» и «шик». С обаянием и очарованием проблем, разумеется, нет, но роскошь и шик (читай «богатство»)….! Короче говоря – бездонный источник идей для шуток, если не сказать насмешек. Роскошь,  это не сумма, которая находится на твоем счете в банке, а образ жизни. А какой образ жизни в богатстве может быть у людей, еще недавно покупавших колбасу по талонам и даже не мечтавших о поездке в Египет?
 Наш гламур, увы и ах, не имеет ничего общего ни с шармом, ни с обаянием, ни с шиком. А, значит, и с истинным гламуром. Он похож на жену хозяина пивной палатки в курортном городе, Этакий дресс-код «я надену все лучшее сразу». Демонстрация банковского счета, причем нередко, не своего.
   Истинному гламуру не нужно никому ничего демонстрировать – он так живет.
Вот если я в этой жизни стану очень богатой и знаменитой, настолько, что моя дочь сможет жить не просто в достатке, а умножая состояние – в избытке, причем сохранив чувство собственного достоинства и то, что я называю «породой», то тогда возможно (именно возможно!) мои внуки (если им это будет нужно) смогут вести тот образ жизни, который называется «гламур». А я – нет. Слишком сильны воспоминания о голодных 90-х, слишком крепка родовая память потомка высланной семьи, слишком сильны страхи и опасения, присущие большинству моих сограждан и сверстников. Гламур – это ведь еще и свобода и уверенность.
Поэтому при упоминании слова «гламур» в отношении кого бы то ни было с территории постсоветского пространства, я улыбаюсь. Мне и без гламура хорошо. Мне он не нужен, как не нужна норковая шуба до пят на горнолыжном курорте.
И тем, кто хочет «гламурного» праздника, я не советую тратить время на переговоры со мной – ничего хорошего из этого не выйдет. Впрочем «пригламуренных эвентов» и без меня хватает.
Итак, митинг закончен, думаю, всем все понятно.
Добро пожаловать, заходите, читайте, задавайте вопросы – я вам всегда рада.
Ваша Наталья Калинина (Шаманка)



1 комментарий:

  1. Да, гламур - в России это звучит...ммм... не к месту. что ли. По крайней мере сегодня. Согласна с автором!!!

    ОтветитьУдалить