Корпоративный капустник, как разновидность тимбилдинга


  
    Людей, у которых бы отсутствовало творческое начало, в природе не существует. Миф об этом «отсутствии» придумали те, кто своей творческой жилки почему-либо… стесняется. Мы не будем разбирать причины такого стеснения – среди нас подобных людей, пожалуй, нет.  Поговорим об очень интересном и очень творческом занятии –  о корпоративном капустнике.
  Для начала – что же за «овощ» такой – корпоративный капустник? Все очень просто. Это такой вид отдыха компании, когда пишется сценарий именно для данной компании, а потом, за несколько репетиций, сценарий превращается в веселое театрализованное действие, в котором играют не артисты, а сотрудники этой самой компании.
  Повод не важен – это может быть календарный праздник, некая дата в истории компании и просто праздник, без повода.
  Капустник можно подготовить своими силами, а можно пригласить специалиста – сценариста-режиссера, но на советах по организации такого праздника мы остановимся подробнее чуть позже.
Чем же он так хорош, этот корпоративный капустник, и чем так уж похож на весьма популярный нынче тимбилдинг?
 Праздничное и приподнятое настроение в компании начинается уже на стадии подготовки, неважно, сочиняете ли вы сценарий сами или приглашаете профессионала, в любом случае в процессе написания сценария будет много творчества и веселья – хороший специалист пишет на вашем, корпоративном материале, а значит, встречи, обсуждения и совместная работа неизбежны. Казалось бы, такая предпраздничная атмосфера может внести сумятицу и расслабленность в рабочий процесс, однако, на практике этого не происходит. Большинство сотрудников, участвующих, так или иначе, в подготовке, прекрасно понимает, что уделять время празднику они смогут, только в том случае, если со своими должностными обязанностями справятся быстро и качественно. Известный факт –  люди, увлеченные каким-либо хобби, работают более продуктивно. Таким образом, уже на стадии подготовки корпоративный капустник мобилизует сотрудников.
  И вот, сценарий утвержден, и начинаются репетиции. Ни для кого не секрет, что левое полушарие человека, если говорить коротко, отвечает за рациональную часть сознания, а правое – за творческую. В процессе работы мы чаще всего «нагружаем» именно левое, а правое, нередко находится в бездеятельной лени, или  его возможности мы используем далеко не на полную мощность. Здесь как с мышцами – то, что тренируется, то и сильнее. Но, если активно тренировать только правую руку, а в левую ничего тяжелее вилки не брать, то рано или поздно получится асимметрия, видимая даже невооруженным глазом. Мы же занимаемся фитнесом, при этом никому не придет в голову, считать полноценным занятием физкультурой генеральную уборку в доме? Таким образом, в процессе репетиций сотрудники «тренируют» правое полушарие, что, вне всякого сомнения, положительно скажется на их основной деятельности. В результате получается, что корпоративный капустник помогает сотрудникам раскрыться творчески. Кроме того, раскрываясь творчески, мы гармонизируем себя, любимых.
    Замечено – особенно полезно участие в корпоративных капустниках для так называемых, работоголиков. Эти люди отличаются ответственностью, подходят к решению творческих задач, как к работе, но в процесс втягиваются и свою порцию «творческой терапии» получают.
  Каждый же участник этого праздничного действа, вне зависимости от того, нашел он себя среди актеров, или открыл в себе талант создавать «из ничего» умопомрачительные костюмы, имеет реальный шанс поднять свой рейтинг в глазах руководства, что не может не отразиться на карьере весьма благосклонно.
Да и сам человек начинает чувствовать себя намного увереннее, перейдя так называемый «барьер публичности».
  Театр, даже любительский, дело, безусловно, коллективное. Чем лучше чувствуют себя в «труппе» актеры, тем веселее капустник. И наоборот – чем веселее капустник, тем дружнее становится коллектив. Сами  того не замечая, вы учитесь «подхватывать» реплики и жесты своих коллег по сцене, обыгрывать их импровизации и импровизировать. А научившись, точно так же станете вести себя и в условиях переговоров или мозгового штурма и в процессе своей обычной работы. Это называется «чувство партнера». Тут уже включается интуиция, которой в обычной жизни, как ни печально, мы не привыкли доверять.
 Честно говоря, не знаю, как «веревочный» тимбилдинг, а вот творческий, если проводить такие мероприятия достаточно регулярно, реально помогает сделать коллектив сотрудников настоящей командой.
  Лично я против тимбилдинга спортивного направления ничего не имею, но, согласитесь, для участия в нем, все же требуется определенная спортивная подготовка. Разумеется, физкультура, вещь полезная и следить за своей спортивной формой надо, с этим не поспоришь, но вот у пятидесятилетней и двадцатилетней сотрудниц шансы на полосе препятствий, как ни крути, разные. Да и на деле в подобных мероприятиях участвует в основном молодежь компании, а сотрудники постарше в лучшем случае создают команду болельщиков. Если же говорить о корпоративном капустнике, как о разновидности тимбилдинга, то ни возраст, ни пол, ни занимаемая должность, ни…, я не могу себе представить вообще, что могло бы помешать участию в нем. Про так называемое «отсутствие способностей» мы договорились забыть, поэтому продолжаем. О капустниках.
   Как бы подробно не был написан сценарий, и как бы «дословно» он не был поставлен, в самом представлении всегда есть момент импровизации. Ни разу за мою более чем десятилетнюю практику, не было ни одного представления, в котором бы все шло «как по написанному». Кто-то несколько иначе, чем в сценарии подал реплику, кто-то пошел не в ту сторону, вдруг, по ходу программы родилась шутка, прилетела остроумная реплика из зала – вариантов бесконечное количество. А значит, приходится моментально хоть чуть-чуть да перестроиться, моментально принимать решение. Мы, как правило, этого не замечаем, но в эти мгновения мы учимся действовать быстро. Такое качество никому еще в карьере не повредило. Равно как и наличие людей, умеющих действовать подобным образом в реальной жизни, идет на пользу любой команде.
  Есть еще довольно любопытный момент – «послевкусие» от такого «капустного» праздника действует намного дольше и носит гораздо более позитивный характер. Воспоминаний этих вам хватит надолго, я уже не говорю о таком моменте – корпоративы, проведенные в «капустном формате», практически никогда не превращаются в банальную пьянку.
   И что немаловажно, «тренировочная» составляющая этой разновидности отдыха проходят практически незаметно, ведь главная-то цель – корпоративный отдых. А результаты от такого отдыха, как от хорошей командной тренировки.
  Следующие аргументы в пользу корпоративных капустников возможно и не имеют отношения к тимбилдингу, но сказать о них надо.
Во-первых, в условиях кризиса, который как будто и отменили официально, но неофициально он все же присутствует, это довольно экономичный вид отдыха. Известно, что приглашение профессиональных артистов, как правило, «влетает в копеечку». А  приглашение одного человека в качестве режиссера-сценариста, совсем другой бюджет.
Во-вторых, для выступления артистов нужны все же определенные условия – зал, свет и звук (технический райдер), а корпоративный капустник вы можете провести где угодно – в своем конференц-зале, в кафе или ресторане, на турбазе…, да хоть на лесной полянке! Особенно, если годовщина вашей компании календарно совпадает с летом – никому ж не интересно сидеть в душном помещении, все хотят «на волю, в пампасы»!
    А теперь несколько рекомендаций. Если в вашем коллективе есть сотрудники, чьи студенческие годы прошли под сенью трех букв – КВН или четырех – СТЭМ, то можете смело поручить организацию праздника им. Правда, когда таких людей слишком много, то нужно выбрать кого-то одного, кто будет управлять этим процессом, иначе есть опасность возникновения ситуации «лебедь, рак и щука». Если таких людей нет, то все же лучше найти профессионала. Из большого выбора на рынке event-услуг выбирать лучше человека, который либо имеет опыт постановки именно корпоративных капустников, либо того, кто умеет работать с непрофессиональными актерами, например, руководит или руководил студенческим театром. Дело в том, что принципы творческой работы с профессионалами и любителями все же отличаются, да и времени на подготовку капустника обычно бывает меньше, чем на постановку профессионального спектакля – систему Станиславского в данном случае преподавать едва ли нужно. Есть небольшой риск, что неопытный в этом жанре режиссер в попытке довести до идеала написанную им же постановку, зациклится на мелочах и, например, не успеет к сроку. Да и само написание сценария, если приглашенный вам человек делает это не впервые, будет совместным, а значит более интересным и с точки зрения процесса и с точки зрения результата.
 Если же вы решитесь делать праздник сами, то нужно четко распределять роли, не только творческие, с этим, как правило, проблем возникает меньше всего, а, главным образом организационные. Кто будет отвечать за костюмы, кто за грим и прически, кто за необходимый в постановке реквизит, кто за музыкальную часть (фонограммы внутри постановки и танцевальную музыку), кто за оформление зала и накрытые столы… – лучше составить список.
Вы еще не передумали готовить капустник самостоятельно?
   И еще нужно, хотя бы приблизительно, сделать хронометраж вашего представления. Есть такое правило: зрелищная часть программы должна чередоваться с активной, танцами или конкурсами. Как бы интересны не были ваши номера, внимание зрителей несколько снижается после 30-40 минут просмотра.
    Капустники могут быть написаны и поставлены и как единое театрализованное представление со сквозным действием, и как набор отдельных номеров. Собственно, такие номера-миниатюры были весьма популярны в корпоративном отдыхе еще тогда, когда и слов таких никто не слышал – «тимбилдинг» и «корпоративный капустник». Эти номера превосходно сочетались с выступлениями артистов.
  Можно включить в вашу программу короткие видеоролики из жизни компании, весело и музыкально озвученные, если в вашей компании есть люди, которые увлекаются видеосъемкой.
Можно устроить КВН между отделами вашей компании, можно подготовить веселые музыкальные пародии друг на друга, да мало ли чего можно насочинять, ведь для себя, любимых!
Дарю еще одну идею – по мотивам такого капустника, собственно, как и по мотивам любого корпоративного праздника, можно смонтировать веселый фильм, если предварительно заснять все действие. Но тут уже, как вы сами понимаете, без услуг специалиста обойтись сложнее – мало кто из сотрудников захочет весь праздник провести с камерой в руках, а потом еще и несколько вечеров за монтажом. Хотя… я же не знаю увлечений ваших сотрудников!
   Бывало и такое, когда сценарии писали сотрудники сами – темы распределялись по отделам или придумывались отделами, а меня приглашали уже как режиссера-постановщика. Такой способ подготовки тоже весьма неплох.
  В любом случае, даже если вы пригласили специалиста для написания сценария, вам нужно будет ему многое рассказать о своей компании. Показать офис и сказать, например, «мы – юридическая фирма», явно недостаточно. Чтобы сценарий получился по-настоящему веселым, придется вам вспомнить ваши корпоративные шутки, забавные истории и прочие неформальные ситуации. И будет намного лучше, если тему вы все же придумаете вместе – профессиональный сценарист-режиссер не ясновидящий, ваших тайных желаний он не угадает.
   И еще один совет – написанный сценарий это не совсем постоянная величина, в процессе репетиций он будет и дополняться и местами переписываться. Это совершенно нормальный и объяснимый процесс, ведь иногда шутки, написанные на бумаге, совершенно «не стреляют», если их произнести вслух, и наоборот – слабоватая на бумаге шутка, если произнести ее с нужной интонацией, вызывает взрыв смеха.
   Выше я уже писала, что любое сценическое действо – дело коллективное, поэтому, чем организованнее будут проходить репетиции, тем качественнее будет ваше представление. Если кто-то из участников сценического действия решил, что «у меня одна фраза, я и так ее скажу, и на репетиции мне ходить незачем», вам лучше поменять такого «участника» на более ответственного – на сцене не бывает маленьких ролей!
   В период подготовки программы, однако, не следует забывать, что жизнь везде и повсюду, так или иначе вносит свои коррективы, поэтому, если в подготовке вам досталась роль «режиссера», а ваши «артисты» никак не могут выучить наизусть текст песни, ничего страшного не случится, если эту песню они споют с листочками в руках. В конце концов, песня, спетая внятно, пусть даже и с листа, звучит лучше, чем с провалами в тексте и растерянными выражениями лиц исполнителей.
    Капустник, хорош еще и тем, что в нем допускаются некоторые постановочные вольности. Нередко это даже добавляет веселья, дружелюбия и хорошего настроения, а разве не это основная задача?
   Как правило, компании, в которых хотя бы раз проводили корпоративный капустник, впоследствии эту форму предпочитают другим, или сочетают творчество приглашенных артистов и свое собственное.
Психологи утверждают, и я с ними совершенно согласна – весь мой опыт подтверждает это – творческий отдых, это один из лучших способов борьбы со стрессами, которые в нашей деловой жизни преследуют нас на каждом шагу. Люди, хотя бы изредка реализующие себя творчески, менее конфликтны и более гибки в общении, у них лучше развито чувство юмора и самоирония, они позитивно ориентированы и менее обидчивы, более профессионально действуют в условиях нештатной ситуации. А у кого таких ситуаций не бывает?
 И даже если творчество является вашей основной профессией, творческий отдых вообще и корпоративный капустник в частности поможет вам сочетать развлечение и самореализацию, и даже на самого себя, порой посмотреть другими глазами.
   Вполне возможно, что именно этот веселый корпоратив станет той самой точкой отсчета, после которой ваша компания станет настоящей командой и откроет свои резервы.
                                                                          
                                                                                                 Наталья Калинина (Шаманка)


Комментариев нет:

Отправить комментарий